ГлавнаяЭкономикаБізнес

Янукович предложил удешевить регистрацию автомобилей

Сбор в Пенсионный фонд планируется отменить.

Янукович предложил удешевить регистрацию автомобилей
Фото: Дмитрий Неймырок/most-kharkov.info

Президент Виктор Янукович предложил упростить и удешевить процедуру отчуждения и регистрации транспортных средств на вторичном рынке, собщает "Коммерсант-Украина".

Глава государства зарегистрировал в парламенте законопроект №11122, который отменяет сбор в Пенсионный фонд при перерегистрации автомобилей. Согласно предложениям Януковича, он будет будет взыскиваться только при первичной регистрации.

Кроме того, его ставка будет дифференцированной — 3% придется уплатить трудоспособным гражданам за автомобиль стоимостью до 81,83 тыс. грн (165 прожиточных минимумов), 4% - до 319,58 тыс. грн (290 прожиточных минимумов) и 5% - свыше этой суммы. Сейчас ставка одинакова для всех автомобилей - 3%.

В большинстве стран автомобили регистрируют за считанные минуты, а в Украине эта процедура занимает несколько дней и стоит больших денег

— Виктор Янукович, президент Украины

Кроме того, может быть снижена ставка государственной пошлины при нотариальном заверении договоров отчуждения с 5% от суммы договора до 85 грн (5 необлагаемых минимумов), а также с 1% до 17 грн (1 необлагаемый минимум) в случае отчуждения транспортного средства в пользу родственника.

Напомним, в конце июня Кабмин упростил регистрацию автомобилей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram