ГлавнаяЭкономикаДержава

МВФ: Исландия на удивление быстро справилась с кризисом

Рейкъявик не стал бороться с проблемами в экономики за счет своих граждан.

МВФ: Исландия на удивление быстро справилась с кризисом
Фото: segodnya.ua

Международный валютный фонд считает, что странам, которые сейчас находятся в сложном финансовом положении и вынуждены обращаться за помощью к международным кредиторам, можно брать пример с Исландии.

Эта страна на удивление быстро справилась с последствиями долгового кризиса, говорится в докладе фонда. Решение возложить убытки на держателей облигаций банков, а не на налогоплательщиков, и оставить без изменений систему социальных пособий позволило избежать полномасштабного кризиса и продолжительного экономического спада.

"Исландия с момента кризиса добилась значительных успехов. Мы сохраняем положительный прогноз темпов роста ее экономики, которые будут особенно высокими в этом и в следующем годах, полагая, что развитие затронуло все сферы экономики острова", - заявила Дарья Захарова, глава рабочей группы МВФ в Исландии. В этом году экономика Исландии вырастет на 2,4%, в то время как экономика стран еврозоны уменьшится на 0,3%, ожидают эксперты фонда.

Рейкьявик принял решение не спасать банки, долги которых в 10 раз превышали ВВП страны, и ввел временное ограничение на валютные операции. Эти меры помогли предотвратить спекулятивную атаку на валютном рыке и позволило сосредоточить ресурсы на поддержании местных предпринимателей и домохозяйств. "Серьезным успехом исландского правительства является сохранение в полном объеме системы соцобеспечения на фоне заметного сокращения дефицита госбюджета", - отметила Захарова.

Напомним, президент Украины Виктор Янукович заявил, что стране крайне нужны кредиты МВФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram