ГлавнаяЭкономикаБізнес

Германия грозится оставить Грецию без финансовой помощи

От Афин требуют выполнить свои обещания.

Германия грозится оставить Грецию без финансовой помощи
Фото: EPA/UPG

Германия может заблокировать выделение финансовой помощи Греции.

Как сообщает The Daily Mail со ссылкой на Михаэля Фухса, второго человека в партии ХДС Ангелы Меркель, ФРГ наложит вето на будущие решения ЕС о помощи, если Греция не выполнит обещания по исполнению мер экономии, которые давались в обмен на предыдущие транши.

Фухс заявил, что Германия достигла "пределов того, что может вынести". Он также не согласился на уступки. "Даже если стакан наполовину полон, этого недостаточно для нового транша", - подчеркнул партийный лидер.

Инспекторы так называемой "тройки", в которую входят ЕС, МВФ и Европейский Центробанк, вынесут свой вердикт о выполнении Грецией своих обязательств к середине сентября. Только после этого Афины смогут получить от Брюсселя следующий транш на 25 млрд евро. Если очередной транш от ЕС не будет получен осенью, Греции грозит дефолт к концу года, так как денег на выплату долгов у Афин недостаточно.

Напомним, агентство Standard & Poor's изменило прогноз по долгосрочному кредитному рейтингу Греции со стабильного на негативный. Негативный прогноз означает, что в ближайшем будущем рейтинг Греции, который сейчас находится на "мусорном" уровне "ССС", может быть понижен.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram