ГлавнаяЭкономикаБізнес

Глава МВФ рассказала, у кого можно учиться борьбе с кризисом

В МВФ уверены, что без одновременного сокращения бюджетных расходов ожидается риск "усталости" от затяжных реформ.

Глава МВФ рассказала, у кого можно учиться борьбе с кризисом

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард считает, что Греция и прочие страны с проблемами в экономике должны учиться проводить реформы у Латвии.

Как сообщает Agence France-Presse, Лагард отметила, что латвийские политики в свое время осознали необходимость структурных преобразований и приняли много смелых решений, добавив, что проведенные ими реформы были удовлетворительными.

По ее словам, все бюджетные расходы в странах-должниках должны сокращаться одновременно, как это было сделано в Латвии. В противном случае ожидается риск "усталости" от затяжных реформ.

Латвия сильно пострадала в результате мирового финансового кризиса в 2008 году. Для преодоления его последствий власти приняли антикризисный план, предусматривающий сокращение социальных расходов. В стране уменьшили пенсии на 10% и снизили выплаты работающим пенсионерам. Кроме того, в 2012 году в Латвии был увеличен пенсионный возраст. Эти меры вместе с кредитом в 7,5 млрд евро от МВФ помогли спасти страну от коллапса, и ее экономика выросла в 2011 году на 5,5%.

Тем не менее в стране остается высоким уровень безработицы. В 2012 году он вырос до 16,3% с 15% в конце 2011-го. В конце 2011 года финансирование Латвии со стороны МВФ было завершено: сейчас государство погашает долги перед МВФ.

Напомним, в Украине эксперты заявляют, что МВФ удивляется, как Украине удается "выкручиваться" в то время, как Испания и Греция переживают глубокий кризис.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram