ГлавнаяЭкономикаБізнес

Израиль оценивает состояние экономики по запросам в Google

Аналитики центробанка страны изучают количество запросов по ключевым словам.

Израиль оценивает состояние экономики по запросам в Google

Банк Израиля стал обращаться к поисковым запросам Google, чтобы оценить экономическое состояние страны, сообщает Bfm.ru со ссылкой на Bloomberg. Исследование банка показало, что, анализируя ключевые слова — от аэробики до холодильников, можно задолго до официальных прогнозов предугадать поведение рынка.

Старший экономист Центробанка Израиля Таня Сухой выпустила подробное исследование, в котором привязала популярность поисковых запросов в Google к потребительскому спросу. Этим заинтересовались Центробанки Чили, Англии и других стран. Выяснилось, что с помощью поисковых запросов можно прогнозировать большое количество экономических показателей — и продажи автомобилей, и безработицу. Google обновляет рейтинг запросов в течение одного-трех дней, поэтому информация, попадающая в руки экспертам, всегда актуальна.

"Банки смотрели как в зеркало заднего вида, когда решили обратиться к этим данным", — сказал профессор Массачусетского технологического института в Кембридже Эрик Бриньолфссон. По его словам, если бы, к примеру, ФРС США имела доступ к такой информации, она была бы в состоянии делать более точные прогнозы относительно рынка жилья.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram