ГлавнаяЭкономикаБізнес

В экономике США "небольшое снижение"

ФРС пока не предпринимает никаких мер.

В экономике США "небольшое снижение"
Фото: http://www.trust.ua

Федеральная резервная система США (ФРС США, аналог украинского Нацбанка) в среду описала положение в экономике страны как "небольшое снижение", хотя еще в июне речь шла о "скромном росте". Об этом сообщает Reuters.

Инвесторы ожидали, что ФРС предпримет меры - отодвинет дату повышения ставки с запланированной пежде даты (конец 2014 года), но этого не случилось.

Экономический рост США замедлился до 1,5% во втором квартале из-за сокращения потребительских расходов. Безработица остается на уровне 8,2%, что не устраивает ФРС. Причем рост занятости резко замедлился во втором квартале - до 75 тыс. рабочих мест в месяц с 226 тыс. в первом квартале.

ФРС США также может осуществить очередное количественное смягчение (QE, резкое насыщение экономики деньгами), как это уже было в 2010 году. Другие инструменты, доступные ФРС, - это снижение ставки за хранение банковских резервов в Центробанке(сейчас 0,25%), что может заставить банки повысить кредитование, и использование схемы "финансирование за кредитование", которую недавно использовал Банк Англии. Это означает, что ФРС может предоставлять банкам дешевые краткосрочные кредиты в обмен на гарантии, что они возобновят кредитование физических лиц и компаний.

Напомним, экономист Нуриэль Рубини прогнозирует рост кризисных явлений в США.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram