ГлавнаяЭкономикаДержава

Полунеев: Украине нужна гибкая гривна

Плавающий курс гривны позволит бороться с кризисами.

Полунеев: Украине нужна гибкая гривна
Фото: glavcom.ua

Украине необходим плавающий курс национальной валюты, чтобы успешно справляться с кризисами. Об этом нардеп от ПР, член набсовета НБУ Юрий Полунеев сказал изданию "Минфин".

"Без такой гибкости [гривны] мы не получим гибкости в управлении макроэкономическими процессами, которая должна быть у страны с высокой зависимостью ВВП от внешнеэкономической деятельности", - пояснил Полунеев. По его словам, плавающий курс гривны не означает автоматически высокую амплитуду колебаний курса.

По мнению экономиста, гибкий курс гривны следует вводить постепенно. При этом НБУ все равно должен держать руку на пульсе, чтобы вмешиваться в ценнобразование в случае угрозы финансовой стабильности. Одновремменно правительство должно проводить активную политику импортозамещения, чтобы деньги не уходили из страны и торговый баланс выравнивался.

Особенно это касается платы за импортные газ и нефть. "Необходимо говорить и о развитии альтернативных источников энергии, о политике диверсификации энергопоставок", - говорит Полунеев.

Напомним, Арбузов не видит оснований для изменения курса гривны.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram