Украине необходим плавающий курс национальной валюты, чтобы успешно справляться с кризисами. Об этом нардеп от ПР, член набсовета НБУ Юрий Полунеев сказал изданию "Минфин".
"Без такой гибкости [гривны] мы не получим гибкости в управлении макроэкономическими процессами, которая должна быть у страны с высокой зависимостью ВВП от внешнеэкономической деятельности", - пояснил Полунеев. По его словам, плавающий курс гривны не означает автоматически высокую амплитуду колебаний курса.
Читайте такжеНБУ запустил плавную девальвацию, - мнение
По мнению экономиста, гибкий курс гривны следует вводить постепенно. При этом НБУ все равно должен держать руку на пульсе, чтобы вмешиваться в ценнобразование в случае угрозы финансовой стабильности. Одновремменно правительство должно проводить активную политику импортозамещения, чтобы деньги не уходили из страны и торговый баланс выравнивался.
Особенно это касается платы за импортные газ и нефть. "Необходимо говорить и о развитии альтернативных источников энергии, о политике диверсификации энергопоставок", - говорит Полунеев.
Напомним, Арбузов не видит оснований для изменения курса гривны.