ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банку "Форум" понизили рейтинг

Выход немцев из банка ухудшил прогноз Moody's.

Банку "Форум" понизили рейтинг
Фото: forum.ua

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило долгосрочный рейтинг депозитов банка "Форум" в национальной валюте с B2 до B3.

Об этом говорится в сообщении агентства.

Прогноз по рейтингу остается негативным. Кроме того, рейтинговое агентство понизило рейтинг банка по национальной шкале до Baa3.ua с A3.ua.

"Данное рейтинговое действие следует за недавним объявлением материнской компании банка, Commerzbank, что он планирует продать свою долю в "Банке Форум" украинскому инвестиционному холдингу Smart Group. Сегодняшнее рейтинговое действие не касалось рейтинга финансовой устойчивости банка", - говорится в сообщении Moody's.

Агентство отмечает, что из-за изменения собственника существует риск ослабления практики корпоративного управления и увеличения сделок с заинтересованными сторонами. Кроме того, капитал банка, его ликвидность и финансовый профиль может также ослабеть после продажи.

"В течение следующих нескольких месяцев, Moody's будет внимательно следить за последствиями объявленных сделок... в частности, ориентируясь на банковскую ликвидность и капитализацию", - отмечает агентство.

Напомним, ранее сообщалось, что Commerzbank продал "Банк Форум" группе "Смарт-холдинг".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram