ГлавнаяЭкономикаБізнес

Цена на нефть опустилась ниже $80 после заявления ФРС

Мировые цены на нефть по итогам торгов 9 августа опустились ниже отметки 80 долл. за баррель после заявления ФРС США о замедлении темпов восстановления американской экономики.

Цена на нефть опустилась ниже $80 после заявления ФРС
Фото: radikal.ru

Официальная цена нефти WTI (Light Sweet) на срочной товарной бирже New York Mercantile Exchange (NYMEX) по итогам торгов понизилась на 2,01 долл. и составила 79,30 долл./барр.

Официальная цена нефти Brent на электронной товарной бирже InterContinental Exchange Futures Europe (IСE Futures Europe) по итогам сессии понизилась на 1,17 долл. и составила 102,57 долл./барр.

Из текста заявления ФРС следует, что экономический рост в текущем году оказался значительно слабее, чем ожидалось ранее. Показатели рынка труда также демонстрируют более низкие данные, а число безработных растет. В сложном положении остается сектор жилой недвижимости.

По мнению представителей ФРС, риск падения для экономического прогноза вырос. В то же время ожидается, что инфляция останется примерно на прежнем уровне, однако ФРС будет внимательно следить за развитием ситуации вокруг инфляции и инфляционных ожиданий.

Напомним, что президент Виктор Янукович применил право вето к закону, которым разрешается юридическим лицам (их объединениям), занимающимся хозяйственно-коммерческой деятельностью, закупать за государственные средства без тендеров нефть, нефтепродукты для дальнейшей перепродажи или переработки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram