ГлавнаяЭкономикаБізнес

Рубини: экономике США грозит новое падение

Внешние силы также будут мешать экономическому росту в Америке.

Рубини: экономике США грозит новое падение
Фото: EPA/UPG

Мнение, что экономика США находится в преддверии мощного и самостоятельного восстановления, ошибочное. Об этом профессор Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини пишет на сайте Project Syndicate (перевод "Вести Экономика").

Экономический рост в США во втором полугодии 2012 года будет замедляться и замедлится еще сильнее в 2013 году, приблизившись к "скорости падения". Об этом говорят резкое сокращение темпа создания рабочих мест (в среднем 70 тыс. в месяц), сдержанные потребительские настроения, политическая неопределенность перед президентскими выборами в США в ноябре 2012 года. Рубини называет и другие причины скорого падения экономики.

Внешние силы также будут мешать экономическому росту США: ухудшение кризиса еврозоны; все более жесткое приземление для Китая; обобщенное замедление экономики развивающихся стран из-за циклических факторов (слабого экономического роста развитых стран) и по структурным причинам (модель государства-капиталиста, снижающая потенциальный экономический рост); а также риск роста цен на нефть в 2013 г., поскольку ни переговорами, ни санкциями не удается убедить Иран отказаться от своей ядерной программы.

Напомним, что Рубини прогнозирует масштабный кризис в 2013 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram