ГлавнаяЭкономикаДержава

Хорошковский просит США снять торговые барьеры

Отмена высоких пошлин поможет украинским олигархам.

Хорошковский просит США снять торговые барьеры
Фото: http://operkor.net

Украина могла бы заработать лишний миллиард долларов США, если бы Америка отменила высокую плату за ввоз продукции украинских металлургов и химиков. Об этом первый вице-премьер Валерий Хорошковский сказал Reuter.

Во вторник, 31 июля, он встречался с торговым представителем США Роном Кирком, чтобы обсудить пути роста взаимного товарооборота. Экспорт украинских товаров в США в 2011 году составил $1,1 миллиарда, импорт - $2,6 миллиарда по данным статистики. Это примерно половина торговли между Украиной и Беларусью.

Согласно сообщению пресс-службы украинского Кабмина, бороться с торговыми прегражами будет американо-украинская рабочая группа. По словам Хорошковского, причиной высоких пошлин на украинские товары был дешевый импортный газ. Но в последнее время Украина закупает газ по довольно высоким ценам даже для Европы.

От металлургов зависит треть украинского экспорта ($22,1 млрд). Химики дают еще 8% от общего объема экспорта ($5,4). Металлургическую и хтимическую промышленность Украины контролируют крупные олигархи, такие как Ринат Ахметов, Виктор Пинчук или Дмитрий Фирташ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram