ГлавнаяЭкономикаФінанси

СКМ назвали крупнейшим социальным донором в Украине

В проекты социального партнерства она инвестировала в 2011 году порядка 100 миллионов гривен

СКМ назвали крупнейшим социальным донором в Украине
Фото: scm.com.ua

Группа СКМ де-факто оказалась одним из крупнейших социальных доноров в Украине, вкладывающим сотни миллионов гривен в развитие регионов своего присутствия.

Об этом пишет сайт «Подробности» в статье «Кое-что о правильном капитале», комментируя опубликованный финансовый отчет СКМ за 2011 год.

Напомним, согласно обнародованному 23 июля отчету, группа СКМ по итогам года вышла на докризисные показатели работы. Суммарный валовой доход  за последний год составил $19 миллиардов 542 миллионов, на $6,7 миллиардов больше, чем в прошлом году. А чистая прибыль составила $2,26 миллиарда. Большую часть прибыли, при этом, компания намерена реинвестировать в собственные предприятия.

Как пишут «Подробности», украинские города, в которых работают бюджетообразующие предприятия СКМ, сегодня во многих социальных вопросах опираются на инвестиции группы.

«В свои проекты социального партнерства группа СКМ инвестировала в 2011 году порядка 100 миллионов гривен, и готовится к еще большим вложениям. Крупнейшие отраслевые холдинги – Метинвест и ДТЭК - на постоянной основе занимаются такими проектами, как управление тепловой энергией в городах присутствия, реконструкцией жилых микрорайонов, вопросами медицины», - уточняет издание.

Как пишут «Подробности», реализация социальных проектов является важной стратегия для группы, на предприятиях которой работает 260 тысяч человек, а в городах присутствия живут миллионы людей.

«Рассчитывать на то, что микрорайоны и поселки с ветхим жилым фондом, изношенными коммуникациями, разбитыми дорогами и закрытыми в тяжелые времена детсады сами собой превратятся в современную и комфортную среду обитания и работы, нет никаких оснований. И Кривой Рог, к примеру, всюду известный своими апокалиптическими пейзажами, усилиями СКМ понемногу превращается в удобный для жизни город – с благоустроенными парками и отреставрированными фасадами домов», - пишут «Подробности».

Ранее сообщалось, что в текущем году входящая в группу энергокомпания ДТЭК планирует реализовать 88 проектов на 60 миллионов гривен. Холдинг Метинвест планирует завершить около двухсот проектов почти на 100 миллионов гривен, а до 2014 года СКМ в целом планирует выделить на социальные инвестиции более 480 миллионов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram