ГлавнаяЭкономикаБізнес

В США хотят провести аудит ФРС

Конгрессмены поддержали законопроект Рона Пола.

В США хотят провести аудит ФРС
Фото: http://www.trust.ua

Палата представителей Конгресса США поддержала законопроект Рона Пола об аудите Федеральной резервной системы (аналог украинского Нацбанка), сообщает Lenta.ru со ссылкой Bloomberg.

Законопроект наделяет Счетную палату Конгресса (Government Accountability Office) правом проверять решения ФРС, касающиеся кредитно-денежной политики. Сейчас у Счетной палаты нет такого права, хотя она может проверять другие аспекты работы Центробанка.

Законопроект еще должны рассмотреть в Сенате, где большинство принадлежит демократам (в палате представителей большинство у республиканцев).

Конгрессмен Рон Пол добивается полной ликвидации ФРС. Этой теме посвящена его книга "Покончить с ФРС" (End the Fed), вышедшая в 2009 году. По мнению Пола, американский Центробанк своими действиями обесценивает доллар. Пол также считает, что такая политика приводит к образованию на рынке так называемых "финансовых пузырей".

Руководитель ФРС Бен Бернанке выступает против законопроекта Пола. По его мнению, ФРС окажется зависима от Конгресса, если документ будет принят.

Рон Пол борется за выдвижение в президенты от республиканцев, хотя фактически праймериз он уже проиграл. Его предвыборная программа не похожа на программу однопартийцев. Он выступает за резкое сокращение госрасходов, в том числе на вооруженные силы, а также за вывод американских войск со всех зарубежных баз и невмешательство в дела иностранных государств.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram