ГлавнаяЭкономикаФінанси

СКМ вышла на докризисные показатели работы из-за подъема металлургии, - мнение

Предприятия группы готовятся

СКМ вышла на докризисные показатели работы из-за подъема металлургии, - мнение
Фото: scm.com.ua

Группа СКМ в прошлом году достигла докризисных финансовых показателей благодаря подъему металлургического и энергетического рынков. Однако из-за нынешнего экономического охлаждения предприятия группы готовятся вкладывать крупные суммы в модернизацию и снижение стоимости производства.

Об этом пишет сайт «Комментарии» в материале «Ахметов победил кризис».

«Обнародованная на этой неделе финансовая отчетность СКМ за 2011 год показала, что ее консолидированный валовой доход по международным стандартам финансовой отчетности вырос на 34,4%, до $19,54 млрд, а чистая прибыль — в 2,6 раза, до $2,26 млрд», - пишет издание.

Как уточняют «Комментарии», финансовый успех СКМ обеспечили ее топливно-энергетический и горно-металлургические бизнесы.

«Финансовые показатели украинских металлургических компаний в прошлом году улучшились из-за глобального роста спроса на металл. Поэтому в случае СКМ (и входящего в группу холдинга Метинвест) эти цифры были вполне ожидаемы. Здесь интереснее, скорее, какую динамику группа продемонстрирует по результатам 2012 года. В течение первого полугодия мировой рынок металла стал понемногу «остывать» и цены пошли вниз. Метзаводы заявляют о сокращении объемов производства в 2012 году. СКМ же говорит о своих намерениях вкладывать деньги в модернизацию производства и это вполне разумный способ снизить себестоимость своей продукции в этот нестабильный экономический период», - рассказал «Комментариям» советник директора Национального института стратегических исследований при Президенте Украины Валерий Воротин.

По словам генерального директора СКМ Олега Попова, компания реинвестирует в модернизацию предприятий не менее $2 млрд.

Реинвестирование прибыли в социальные проекты, по оценкам экспертов, позволило компании не только улучшить имидж, но и повысить производительность труда на своих предприятиях.

«По сравнению с конкурирующими финансово-промышленными группами, СКМ прилагает серьезные, системные усилия для создания имиджа социально ответственной компании, особенно в тех, регионах, где находятся предприятия группы. Поскольку компания берет на себя повышенные обязательства не только в сфере оплаты труда сотрудников, но и их безопасности, повышении квалификации, социального обеспечения семей (медицинское обслуживание, образование, и так далее), то он, вследствие этого, может рассчитывать на большую лояльность со стороны людей», - отмечает эксперт Школы политической аналитики при Национальном университете «Киево-Могилянская Академия» Петр Бурковский.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram