ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕБРР дал кредит на метро в Днепропетровске

Объем пассажирских перевозок удвоится, а пробок станет меньше.

ЕБРР дал кредит на метро в Днепропетровске
Фото: www.avto.ru

Коммунальное предприятие "Днепропетровский метрополитен" получит 152 млн евро в кредит от Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) для завершения строительства существующей линии метро. Об этом говорится в пресс-релизе ЕБРР. Ожидается, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) предоставит для этого проекта софинансирование на такую же сумму.

Проект предусматривает удлинение существующей линии метро на 4 км со строительством трех новых станций. После завершения проекта объем перевозок на метрополитене должен вырасти вдвое – до более 20 млн пассажиров к 2026 году. Реализация проекта также уменьшит транспортные заторы в самой загруженной части центра Днепропетровска, которые сегодня представляют значительную проблему.

Средства на подготовку проекта были получены от правительства Австрии и из Специального фонда акционеров ЕБРР. Также Инвестиционным фондом соседства Европейского Союза будет предоставлен пакет грантового финансирования на сумму свыше 900 тысяч евро для разработки системы электронной оплаты проезда, корпоративного развития, внедрения договоров об оказании общественных услуг, поддержки в проведении закупок и практической реализации проектов.

ЕИБ также выделит средства для оптимизации транспортных маршрутов в Днепропетровске.

Напомним, ЕБРР является крупнейшим финансовым инвестором в Украине. По состоянию на сегодня Банк взял на себя обязательства относительно предоставления более 7,4 млрд евро ($9,76 млрд) в рамках 293 проектов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram