ГлавнаяЭкономикаФінанси

Кабмин проверит инвестиционный климат в областях

Правительство оценит работу областного руководства

Кабмин проверит инвестиционный климат в областях
Фото: investigator.org.ua

Кабинет Министров решил оценивать эффективность работы руководителей областей по созданию новых рабочих мест и улучшению инвестиционного климата.

Об этом журналистам сказал министр экономического развития и торговли Петр Порошенко, комментируя решения, принятые на заседании.

"На сегодняшний день в оценке работы руководителей областей вводятся новые показатели: инвестиционный климат в области, создание новых рабочих мест, которые подтверждены статистикой, и реальные шаги в проведении дерегуляции", - сказал Порошенко.

Он также сообщил, что в течение 10 дней с заинтересованными сторонами он планирует разработать и внести на утверждение Кабмина законопроект, существенно ограничивающий возможность вмешательства органов власти в работу экономики.

Тут иногда говорят о плохом инвестиционном климате Украины. Да, проблемы есть. Мы не отрицаем.

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Он также отметил, что Минэкономики рассматривает возможность замены проверок бизнеса контролирующими органами введением системы страхования, когда предприниматель будет компенсировать государству нанесенный ущерб вместо того, чтобы подвергать его еженедельным проверкам.

Как сообщало агентство, Кабинет Министров готов способствовать решению проблем инвесторов.

В июне 2011 Президент Виктор Янукович требовал от руководителей регионов страны активизировать работу по привлечению инвесторов.

В январе 2011 премьер-министр Николай Азаров отметил необходимость развития региональных инвестиционных проектов.

В феврале Азаров потребовал от председателей государственных областных администраций ускорить создание в областях специальных агентств по привлечению инвестиций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram