Азаров: упростить жизнь бизнесу мешают коррупционеры

Премьер сетует, что самому справиться с ними ему не по силам.

Азаров: упростить жизнь бизнесу мешают коррупционеры
Фото: Макс Левин

Главная причина отсутствия реальных результатов в дерегуляции бизнеса - коррупция среди чиновников, уверен премьер-министр Николай Азаров.

Об этом он сообщил во время встречи с экспертами-экономистами.

"Я крайне недоволен тем уровнем работы (в сфере дерегуляции предпринимательской деятельности), который доходит до конкретного предпринимателя. Главная проблема - это коррупция среди чиновников. Деятельность чиновника - это питательная среда для нее, где она существует, размножается и чувствует себя уверенно", - сказал Азаров.

Читайте такжеАзаров рассказал, как незаметно стал миллионером

Премьер отметил, что главными механизмами борьбы с коррупцией являются простые и понятные для всех правила деятельности.

Также большой проблемой, по его мнению, является коррупция в судебной сфере. "Наша судебная система также является очень серьезной проблемой, в том числе и для кредитной политики. Если банк как кредитное учреждение не уверен, что его кредит защищен в законодательстве, если можно пойти в суд и добиться абсурдного решения, что выданный кредит таковым не является, то можно остановить всю систему кредитов в стране, а без кредитов не будет развития экономики", - добавил он.

По словам Азарова, борьба с коррупцией находится в компетенции деятельности не только премьер-министра, но и всей системы государственной власти - и президента, и Верховной Рады. Премьер подчеркнул, что только комплексные действия всех ветвей власти могут ликвидировать все пороки коррупционной системы.

Читайте такжеАзаров призывает писать ему о коррупции в Facebook

Уменьшение проблем для предпринимателя на пути открытия собственного дела, по мнению Азарова, является важной составляющей для развития экономики страны.

Напомним, плохой бизнес-климат в Украине отмечают все - от самих предпринимателей и до властей Евросоюза.

Реклама
Реклама