ГлавнаяЭкономикаДержава

Названы сферы сотрудничества Украины с Китаем

Страны заметно активизировали отношения.

Названы сферы сотрудничества Украины с Китаем

Украина заметно активизировала сотрудничество с Китаем в сфере АПК, высоких технологий, военно-промышленном комплексе, торговле и финансах. Об этом говорится в свежем прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecasts аналитической группы Da Vinci AG.

В частности, сотрудничество проявилось в таких действиях:

  • АПК. 28 июня 2012 года был подписан Меморандум о сотрудничестве между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и Экспортно-импортным банком Китая по поддержке приоритетных проектов в сельском хозяйстве. Кроме того, Верховная Рада Украины разрешила правительству осуществить заимствования в специальный фонд госбюджета в размере до $3 млрд от Экспортно-импортного банка Китая. При этом Украина обязалась ежегодно поставлять в Китай 2-2,5 миллиона тонн кукурузы в рамках возвращения кредита. Предполагается сотрудничество в сферах закупки китайских средств защиты растений, семян для сельскохозяйственных культур, сельскохозяйственного инвентаря и другой сельхозпродукции для Украины или продажи украинских злаковых культур в Китай, строительства завода средств защиты растений, переработки органико-минеральных удобрений, и других строительных проектов в Украине, культивации земли, высадки.
  • Высокие технологии. В отчетный период Украину посетили делегации представителей Китайской национальной космической администрации (КНКА) и менеджмента китайской промышленной корпорации «Великая стена», которые побывали в Национальном центре управления и испытаний космических средств Украины.
  • Оборонная сфера. По информации в СМИ, Украина и Китай готовят расширение заключенного в 2011 г. контракта на поставку украинских силовых установок с двигателем 6ТД-2E 9 для китайского танка MBT-2000. Сумма контракта составляет $20 млн.
  • Упрощение торговли. Согласно договоренностей, таможенные службы Украины и Китая будут обмениваться предварительной информацией о перевозках контейнерных грузов.
  • Финансовая сфера. Национальный банк Украины и Народный банк Китая подписали "Соглашение об обмене национальными валютами (своп)" сроком на три года, по общей сумме - 15 млрд. юаней, что соответствует $2,36 млрд.

Напомним, Китай наращивает экспорт в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram