ГлавнаяЭкономикаДержава

Китайского импорта в Украине все больше

Углубление сотрудничества с КНР несет большие риски.

Китайского импорта в Украине все больше
Фото: news.day.az

Украина заметно активизировала сотрудничество с Китаем. Но в январе-апреле 2012 года экспорт в Китай по сравнению с тем же периодом прошлого года возрос всего лишь на 3,8%, а импорт китайских товаров в Украину продемонстрировал рост в 25,4%. Об этом говорится в свежем прогнозе Ukrainian Economic Trends Forecasts аналитической группы Da Vinci AG.

По оценке экспертов группы, отрицательное сальдо торговли товарами с Китаем в 2012 году может увеличиться и приблизиться к $4,5 млрд, а в следующем году достигнуть отметки $5 млрд. Это может составить порядка трети от общего негативного торгового сальдо, что значительно повлияет на общую ситуацию с импортно-экспортным балансом. Для примера, отрицательное сальдо торговли товарами между Украиной и Китаем в 2011 году составляло чуть более $4 млрд. Это 28,76% от общего негативного сальдо торговли товарами.

Такая активность не осталась незамеченной на Западе. 20 июля во влиятельной британской газете Financial Times вышла статья Романа Олеарчика "Безденежье толкает Киев в Китай". Он перечисляет последние договоренности Украины и Китая и заключает, что Китай таким образом материально поддерживает антидемократическую политику Виктора Януковича. "Учитывая что следующий визит Юлии Тимошенко в суд неизбежен, [Киеву] хорошо иметь несколько новых друзей", - пишет автор FT.

Напомним, Китай поможет Украине с замещением газа углем.

По вертикали - в тыс. грн, по горизонтали - в годах
По вертикали - в тыс. грн, по горизонтали - в годах

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram