ГлавнаяЭкономикаФінанси

Рейтинги каждого пятого банка в мире могут быть понижены

Fitch не исключает усугубления ситуации.

Рейтинги каждого пятого банка в мире могут быть понижены
Фото: sostav.ru

Пятая часть рейтингов банков во втором квартале 2012 года оказались на пересмотре с возможностью понижения, заявили в агентстве Fitch.

Причем, как отмечают аналитики Fitch, более 60% всех снижений рейтингов пришлось на банки, функционирующие в развитых странах, в первую очередь в Испании, Греции, Японии.

Однако не менее негативная ситуация наблюдается и с рейтингами банков в развивающихся странах, прогнозы по рейтингам большинства банков были пересмотрены в худшую сторону во втором квартале.

При этом количество позитивных пересмотров прогнозов рейтингов выросло относительно первого квартала вдвое, но в абсолютном значении эта цифра незначительна: всего 16 банков, большая часть из которых функционирует в развивающихся странах, в частности в России, Казахстане и странах Латинской Америки.

В целом агентство отмечает, что более 70% рейтинговых финансовых организаций мира имеют "стабильный" прогноз, однако ситуация может в ближайшее время измениться.

Напомним, в конце июня другое ведущее рейтинговое агентство Moody's снизило рейтинги сразу 15 крупнейших мировых банков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram