ГлавнаяЭкономикаБізнес

Европа готовится торговать с Россией в рамках ВТО

Торговый комитет Европарламента одобрил ряд соглашений.

Европа готовится торговать с Россией в рамках ВТО
Фото: podrobnosti.ua

Комитет по вопросам международной торговли Европарламента одобрил четыре торговых соглашения с Россией в рамках переговоров о ее присоединении к Всемирной торговой организации.

Как сообщает официальный сайт Европарламента, соглашения касаются торговых вопросов по древесине, автомобильным запчастям, сырью, а также сотрудничества в сфере морского транспорта.

Так, соглашение о торговле древесиной предусматривает, что Россия уменьшит экспортные пошлины на экспорт древесины в ЕС и значительно расширит квоты на такой экспорт. Соглашение определяет правила применения квот и исключает непредсказуемое повышение экспортных пошлин. На сегодня ЕС импортирует 10% древесины, необходимой для производства, из России.

Соглашение о торговле частями автомобилей предусматривает, что в случае уменьшения их экспорта из ЕС в Россию на 3% и более в год, Россия уменьшит импортные пошлины.

Соглашение о торговле сырьем предполагает установление стабильных экспортных тарифов на 80% всех сырьевых товаров. Что касается остальных 20%, то, согласно соглашению, Россия и ЕС должны проводить консультации минимум за два месяца до запланированного повышения экспортных пошлин на них. К таким товарам отнесены, в частности, пшеница, семена подсолнечника, табак, шкуры животных, а также ряд полезных ископаемых.

Соглашение о морском транспорте упрощает доступ морским транспортным агентства на российский рынок.

Европарламент планирует одобрить эти сделки в июле этого года. Россия планирует присоединиться к ВТО до конца лета.

Напомним, вступление России в ВТО было окончательно одобрено в декабре прошлого года.

Видео: плюсы и минусы ВТО для России

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram