ГлавнаяЭкономикаБізнес

ВТО смягчает условия вступления для слабых экономик

Для "экономически неразвитых государств" установят льготные правила приема.

ВТО смягчает условия вступления для слабых экономик
Фото: podrobnosti.ua

Всемирная торговая организация снижает требования для слабых экономик, которые хотят присоединиться к организации.

В настоящее время для того, чтобы государство смогло вступить в ВТО, его законодательство должно соответствовать требованиям организации и всех 155 ее членов. Таким образом, пока претендент не получит разрешения на вступление от всех членов ВТО, его присоединение к организации невозможно.

Для "экономически неразвитых государств" установят льготные правила приема. В частности, им разрешат сохранить пошлины на сельскохозяйственную продукцию в прежнем размере, а не сокращать их ниже уровня в 50%. Для пошлин на промышленные товары государствам с неразвитой экономикой позволят сохранить прежние пошлины на среднем уровне в 35%, передает Reuters. Это серьезно облегчит вступление в ВТО таких стран, как Афганистан, Эфиопия, Судан и др.

Кроме того, "экономически неразвитым государствам" позволят не либерализировать часть секторов экономики. Переходный период для вступления в ВТО, который обычно составляет 10 лет, для экономически неразвитых государств может быть продлен. Кроме того, ВТО обещала рассматривать индивидуальные просьбы со стороны экономически неразвитых государств.

Ожидается, что комплекс поправок будет одобрен генеральным советом ВТО 25-26 июля.

Напомним, что Украина является членом ВТО с мая 2008 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram