ГлавнаяЭкономикаБізнес

В дешевую ипотеку поверили более 8 тыс. украинцев

Им предложены 6 тыс. квартир.

В дешевую ипотеку поверили более 8 тыс. украинцев
Фото: Макс Левин

В государственной программе удешевления ипотечных кредитов намерены принять участие 8,4 тыс. граждан.

Об этом сегодня на совещании с регионами заявил министр регионального развития и ЖКХ Анатолий Близнюк.

"Этим 8,4 тыс. гражданам предлагается 5,967 тыс. квартир в 149 объектах", - уточнил министр.

Также он сообщил, что в рамках реализации программы заключены 63 договора, в том числе, 23 в Киеве. Профинансирован 31 кредит на общую сумму около 10 млн грн, из которых в Киеве 16 кредитов на 6,5 млн грн, шесть кредитов в Сумской области на 880 тыс. грн, три кредита в Крыму на 900 тыс. грн, по два кредита в Полтавской и Харьковской областях, а также по одному кредиту в Кировоградской и Черниговской областях.

Напомним, что власти смягчили условия льготной ипотеки, сняв верхний порог ежемесячного дохода семьи, претендующей на получение займа, повысив площадь приобретаемого жилья и позволив снизить первый взнос по кредиту.

Изначально программа удешевления ипотеки была утверждена Кабмином 3 мая, а стартовала она в середине мая. Однако за месяц договора были подписаны лишь с несколькими десятками граждан, что вызвало недовольство премьера Николая Азарова.

В конце июня он заявил, что украинцы недостаточно информированы о программе доступного жилья и поручил Минрегионстрою обратить на этот вопрос пристальное внимание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram