ГлавнаяЭкономикаБізнес

Страны бывшего СССР задолжали "Газпрому" $6 млрд

Одним из самых злостных неплательщиков оказалась Молдова.

Страны бывшего СССР задолжали "Газпрому" $6 млрд
Фото: EPA/UPG

Долги стран бывшего СССР перед российским "Газпромом" превысили по итогам 2011 года сумму в $6 млрд, что стало историческим рекордом.

Об этом в номере от 10 июля пишет газета "Ведомости" со ссылкой на материалы "Газпрома", подготовленные для выпуска еврооблигаций.

Согласно документу, за прошлый год общая задолженность соседних стран за поставленный "Газпромом" газ выросла на 36% до $6,4 млрд. Всего за год российская монополия поставила топлива странам бывшего СССР на $21 млрд, следовательно, задолженность превысила 30% этой суммы.

Главным потребителем российского газа в 2011 году была Украина, которая купила газа на $12,4 млрд. Задолженность страны составила около 18% от годовых поставок, ранее показатель превышал 20%. Долги Белоруссии, которая купила топлива на $5,2 млрд, выросли, составив 18 процентов от годовых поставок против 12-ти годом ранее.

Одним из самых злостных неплательщиков оказалась Молдова, долги которой по газу в три раза превышают объем годовых закупок. В 2011 году стране было поставлено топлива на $1 млрд. Основные неплатежи приходятся на Приднестровье, которое де-факто не входит в состав Молдовы.

Напомним, что Украина планирует до 2030 года снизить импорт газа до 5 млрд кубометров в год (по итогам 2011 года "Нафтогаз" импортировал 40 млрд кубометров). При этом планируется диверсифицировать источники импорта с тем, чтобы к этому времени на один источник приходилось не более трети от общего импорта.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram