ГлавнаяЭкономикаБізнес

Украинские авто проигрывают рынок импортным

Эксперты объясняют это слабым модельным рядом.

Украинские авто проигрывают рынок импортным
Фото: www.zimbio.com

Производство автомобилей в Украине за первое полугодии сократилось на на 17% до 37,5 тыс. штук, пишет "Коммерсант-Украина", ссылаясь на данные Госстата и автопроизводителей.

Хуже всего дела обстоят на Кременчугском автосборочном заводе (КрАСЗ) группы "АИС". Предприятие выпустило лишь 1,5 тыс. ед., или вполовину меньше, чем годом ранее. С конвейеров Запорожского автозавода сошло всего 20 тыс. автомобилей (-29,1%). Корпорация "Богдан" произвела 7,54 тыс. (-21,1%).

Исключением из общего тренда стал завод "Еврокар" (ТМ Skoda) — объем производства на предприятии увеличился на 78,7%, до 8,51 тыс. автомобилей.

Падение производства на предприятиях отечественного автопрома происходит на фоне роста автопродаж. Так, за 5 месяцев 2012 года в стране было реализовано 83,8 тыс. новых автомобилей, что на 8,7% выше, чем за аналогичный период прошлого года (данные AUTO-Consulting).

А по данным старшего аналитика ИК Dragon Capital Таисии Шепетко, за 4 месяца текущего года доля украинской продукции на внутреннем рынке снизилась с 30% до 20%.

По мнению специалистов, отечественные производители теряют позиции не столько по причине отсутствия господдержки (на что сетует автопром), сколько из-за того, что в их портфеле нет технологически новых моделей.

Напомним, премьер Николай Азаров, считает, что в Украине могут делать качественные автомобили.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram