ГлавнаяЭкономикаДержава

У Азарова хотят возводить новые дома под программу 3% ипотеки

По словам Александра Непомнящего, около 1,5 тыс. га земельных участков, на которых, по данным обладминистраций, можно строить доступное жилье.

У Азарова хотят возводить новые дома под программу 3% ипотеки
Фото: www.city-adm.lviv.ua

Ипотечные кредиты под 3% в рамках госпрограммы должны выдаваться не только на приобретение квартир в существующих недостроях, но и объектах, возводимых с "нуля".

Такое мнение высказал директор департамента государственных программ и развития жилищного строительства Минрегиона Александр Непомнящий.

"Сегодня около 1,5 тыс. га земельных участков, на которых, по данным областных администраций, можно строить доступное жилье. К ним подведены инженерные сети и здесь можно начинать строительство в ближайшее время", — отметил он

По словам Непомнящего, для активизации кредитования застройщиков, реализующих проекты с "нуля", необходимо внести изменения в законодательство, которые позволили предоставления в залог банкам земельных участков под застройкой. Такой законопроект уже внесен в Верховную Раду.

Как уточнил заместитель председателя правления "Ощадбанка" Антон Тютюн, сегодня указанная земля не принадлежит застройщику, и банки соответственно не могут обратить взыскание на предмет ипотеки.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram