ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Лукойл" остановит завод в Калуше

Россияне сетуют на плохое отношение к предприятию со стороны правительства.

"Лукойл" остановит завод в Калуше
Фото: luknef.lukoil.ru

Российский "Лукойл" остановит производство на калушском нефтехимическом предприятии "Карпатнефтехим" на два месяца - с 1 августа по 30 сентября. При этом срок простоя производства может быть продлен.

Об этом говорится в сообщении "Карпатнефтехима". По словам генерального директора предприятия Владимира Шулиндина, такое решение было принято по итогам совещания у президента "Лукойла" Вагита Алекперова.

Среди причины приостановки назывались сложная социально-экономическая ситуация в Украине, где остановлена работа всех нефтеперерабатывающих заводов, невозврат государством НДС, а также сложная ситуация на рынке нефтехимической продукции.

"Это не худший вариант для коллектива. Срок простоя производства может быть продлен, если не изменится отношение к предприятию со стороны правительства Украины, в том числе если не наладится процесс возврата НДС, и не будет поддержки наших инициатив по защите интересов украинских производителей продукции", - цитируется в сообщении Шулиндин.

Кроме того, по итогам совещания представителю президента "Лукойла" в Украине Сергею Чмыхалову было поручено организовать на государственном уровне антидемпинговое расследование относительно ввоза на территорию Украины поливинилхлорида американского производства по демпинговым ценам, инициировать отмену экспортных пошлин на поставку из России газонефтяной продукции для производства этилена, введение 6,5%-ой таможенной пошлины на импорт поливинилхлорида суспензионного.

Напомним, что "Карпатнефтехим" специализируется на производстве хлора, каустической соды, винилхлорида, этилена, полиэтилена и пропилена.

В 2010 году президент Виктор Янукович поблагодарил главу "Лукойла" за реконструкцию "Карпатнефтехима".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram