ГлавнаяЭкономикаБізнес

От засухи и жары в Украине страдает половина посевов

В Гидрометцентре успокаивают, что катастрофы в этом нет.

От засухи и жары в Украине страдает половина посевов
Фото: lib.ru

Засуха в Украине, которая сопровождается жаркой погодой, охватила около 50% посевов сельскохозяйственных культур.

Такую оценку озвучила на пресс-конференции начальник агрометеорологического отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко. "От засухи и температурного стресса страдают около 50% посевов", - сказала она в четверг.

По словам Адаменко, засушливыми явлениями охвачены преимущественно юго-восточные и центральные регионы. При этом эффективных дождей в ряде областей не было еще с конца апреля. "Катастрофы нет, но условия для формирования будущего урожая в этих областях неблагоприятные", - отметила она.

Адаменко сообщила, что из-за высоких температур не только воздуха, но и почвы (на юге он прогрелся до 70 градусов) происходит угнетение растений. На ранние зерновые такая погода особого влияния уже произвести не может, поскольку урожай сформирован, но поздние культуры страдают. В частности, высокие температуры и отсутствие дождей негативно сказывается на кукурузе.

Агрометеоролог не исключила, что в такой ситуации урожайность этой культуры будет ниже, чем ожидалось ранее.

Напомним, под урожай-2012 фермеры посеяли зерно на площади 15,9 млн га. Официальный прогноз урожая зерновых установлен на уровне 47,2 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram