ГлавнаяЭкономикаДержава

Полтавская область отказывает "Нафтогазу" в месторождениях

НАК скупится на финансирование развития области.

Полтавская область отказывает "Нафтогазу" в месторождениях
Фото: willbe.ru

Полтавский областной совет решил не согласовывать "Нафтогазу Украина" разрешения на разработку месторождений области.

Согласно сообщению пресс-службы облсовета, который ссылается на решение профильной комиссии, принятое на заседании 4 июля, это объясняется нежеланием НАКа финансировать соцразвитие области.

Согласно документу, в случае дальнейшего отказа заключать социальный договор со стороны "Нафтогаза", облсовет не будет принимать решения о получении компанией спецразрешений на геологическое изучение и опытно-промышленную разработку.

Комиссия по вопросам топливно-энергетического комплекса и использования недр планировала продлить разрешение нефтегазовым предприятиям на пользование недрами Ховраховской, Комаринской, Осиповской и Северо-Крутьковско-Загребельской площадей региона. Однако Полтавская обладминистрация, облсовет и "Нафтогаз" до сих пор не подписали ежегодное социальное соглашение якобы по вине последнего.

"Еще в апреле комиссия и облсовет разработали проект соглашения и распланировали средства на социальные нужды в те районы, где ведется добыча. Уже второе полугодие началось - договор до сих пор не подписан", - сказано в сообщении.

В документе говорится, что "Нафтогаз" обещал выделить в 2011 году 33 млн грн на социально-экономическое развитие Полтавской области, из которых 22 млн - на завершение строительства подводящих газопроводов. Однако в прошлом году нефтегазовая компания перечислила на социальные нужды региона лишь 13,37 млн грн.

Напомним, в марте "Нафтогазу" в разработке месторождений сланцевого газа было отказано Львовской областью.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram