ГлавнаяЭкономикаБізнес

Из-за жары зерно будет неполноценным, - Кульбида

Ситуация с урожаем сейчас хуже, чем в прошлом году, но лучше, чем в 2010.

Из-за жары зерно будет неполноценным, - Кульбида
Николай Кульбида
Фото: mns.gov.ua

Жаркие погодные условия в южных, восточных и части центральных областей негативно сказываются на росте зерновых яровых культур.

"Тут можно говорить об определенном негативном влиянии на формирование урожайности яровых зерновых культур, поскольку такой высокий температурный режим, который превышает +30 градусов при низкой влажности воздуха обусловит захват зерна и формирование таким образом не полностью полноценного, такого щуплого, не крупного зерна", - сказал директор Гидрометцентра Николай Кульбида.

При этом на западе из-за переувлажнения почвы в условиях недостаточно высокого температурного режима сформировались неблагоприятные агроклиматические условия, влекущие возникновение заболеваний сельскохозяйственных культур и распространение вредителей, что неминуемо приводит к снижению урожайности.

"В целом, если оценивать ситуацию, то она хуже, чем это было в прошлом году, но далеко не хуже чем это было, например, в 2010 году или в других годах, когда мы имели масштабные засухи на территории Украины", - сказал он.

Кульбида отметил, что несмотря на то, что в текущем году урожай озимых зерновых культур ожидается намного ниже, чем в прошлом (13-14 млн тонн против 23 млн тонн, собранных в 2011 году), все же это не должно сказаться на общем валовом сборе зерновых, поскольку эту недостачу, по его мнению, вероятнее всего, удастся компенсировать хорошим урожаем кукурузы.

Напомним, Минсельхоз США повысил прогноз урожая зерновых культур в Украине в 2012 году до 45,8 млн тонн.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram