ГлавнаяЭкономикаБізнес

"Укрспирт" оштрафовали на 200 млн грн

АМКУ не понравился рост цен на спирт.

"Укрспирт" оштрафовали на 200 млн грн
Фото: rferl.org

Антимонопольный комитет оштрафовал государственное предприятие "Укрспирт" на 200 млн гривен.

"Вследствие неправомерных действий Государственного концерна спиртовой и ликероводочной промышленности "Укрспирт" и его правопреемника ГП "Укрспирт" в 2010-2011 годах произошел экономически необоснованный рост оптово-отпускных цен на этиловый спирт, основными потребителями которого являются предприятия пищевой промышленности", - сказано в сообщении комитета.

В частности, являясь в 2010-2011 годах единственным субъектом хозяйствования, имеющим право на торговлю этиловым спиртом на внутреннем рынке Украины, концерн "Укрспирт" принял приказ, которым почти в 3 раза увеличил размер ежеквартальных отчислений на содержание своего аппарата управления с 1,4% до 4% от чистого дохода производителей этилового спирта от реализации продукции.

В свою очередь ГП "Укрспирт" установило в условиях договоров комиссии на продажу этилового спирта комиссионное вознаграждение в размере 15%.

Напомним, Министерство аграрной политики и продовольствия считает необходимой продажу спиртзаводов, которые не производят спирт.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram