ГлавнаяЭкономикаДержава

Тигипко не ждет инфляции от пенсий

Правительство рассчитывает на поступления с налога на богатство и офшоры.

Тигипко не ждет инфляции от пенсий
Фото: Макс Левин

Вице-премьер Сергей Тигипко считает, что повышение пенсий и других соцвыплат обеспечено экономическим ростом в Украине, поэтому роста инфляции из-за этого не будет.

"Повышение социальных выплат и выдача компенсаций вкладчикам Ощадбанка не приведут к раскручиванию инфляции. Правительство контролирует ситуацию, и показатели инфляции сейчас рекордно низкие. К тому же, дополнительные поступления будут получены от введения налогов на богатство и операции с офшорами", - заявил он во время заседания коллегии Полтавской областной государственной администрации.

Он подчеркнул, что правительство только сейчас смогло начать повышение социальных выплат, потому что раньше этого не позволяло делать экономическое положение.

"В 2010 году, когда было сформировано нынешнее правительство, страна вообще не имела государственного бюджета, а бюджет предыдущего, 2009 года, был сведен с дефицитом более 15% ВВП. Дефицит Пенсионного фонда в 2009 году составлял 30 млрд грн, а в 2010 году - 34 млрд. Страна стояла на краю пропасти, был риск того, что пенсии вообще будут выплачиваться с задержкой", - подчеркнул вице-премьер-министр.

Напомним, с 1 мая в Украине были повышены пенсии почти для 13 млн пенсионеров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram