ГлавнаяЭкономикаДержава

ВТБ рефинансирует часть долга Украины на $2 млрд

Российский банк не раскрывает схему сделки.

ВТБ рефинансирует часть долга Украины на $2 млрд
Фото: vkurse.ua

Российский банк ВТБ рефинансирует часть кредита на $2 млрд, погашение которого должно было прийтись на конец июня, на два года.

Стороны договорились о рефинансировании займа во время визита главы ВТБ Андрей Костина на Украину 30 мая, сообщил госбанк, не раскрыв схему сделки.

"Группа ВТБ заинтересована в расширении сотрудничества с правительством Украины и поддержке дальнейшего развития экономики страны", - говорится при этом в сообщении ВТБ.

Напомним, Украина привлекла этот кредит под 6,7% годовых в июне 2010 года на шесть месяцев с правом трехкратной пролонгации, которым и воспользовалась.

На прошлой неделе министр экономического развития и торговли Украины Петр Порошенко сообщил, что Кабмин выпустит облигации на $1 млрд для погашения кредита ВТБ.

Как будет погашаться вторая половина кредита, он не сообщил. Но, как пишет Reuters со ссылкой на российскую инвесткомпанию "Открытие", она может покрыта новым кредитом от группы российских банков, в число которых, вероятно, войдут сам ВТБ и Сбербанк.

29 мая правительство провело аукцион по размещению гособлигаций на $535,17 млн. По мнению участников рынка, валютные бумаги были выкуплены банком ВТБ в качестве реструктуризации.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram