ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Украине разработают погодный спутник

Он может быть запущен уже в следующем году.

В Украине разработают погодный спутник
Фото: bbc.co.uk

Конструкторское бюро "Южное" до конца года завершит разработку малого научно-технологического спутника "Микросат" по заказу Государственного космического агентства Украины.

Как сообщается в "Вестнике государственных закупок", стоимость соответствующего соглашения, заключенного 22 мая, составляет 23 млн грн.

Условия договора предусматривают поставку спутника заказчику до 25 декабря. Финансирование работ будет осуществляться из общего фонда госбюджета.

ГКБ "Южное" проводило работы по созданию спутника в 2008-2009 годах, однако в последующем проект был приостановлен из-за нехватки финансирования. Спутник планируется использовать для исследования ионосферы, космической погоды, диагностики природных и техногенных катастрофических явлений.

В тендерной документации торгов отмечается, что с целью оптимизации финансирования и сокращения сроков разработки "Микросата" предусматривается создание служебных подсистем спутника с максимальным заимствованием результатов разработок бюро по проекту спутника "Сич-2", который успешно функционирует на орбите с августа 2011 года.

Как уточнили в пресс-службе ГКБ "Южное", в настоящее время рассматривается возможность запуска спутника с ракетой носителем "Циклон-4", первый старт которой намечен на конец 2013 года с космодрома Алкантара в Бразилии.

Напомним, в марте сообщалось, что Украина нашла место для своего первого спутника связи.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram