ГлавнаяЭкономикаДержава

Перспективы сотрудничества Украины и МВФ станут известны через месяц

Фонд напомнил требования для возобновления финансирования.

Перспективы сотрудничества Украины и МВФ станут известны через месяц
Фото: finzah.com.ua

Совет директоров Международного валютного фонда намерен в конце июня рассмотреть перспективы сотрудничества с Украиной.

Об этом на пресс-конференции сообщил глава миссии МВФ в Украине Кристофер Джарвис.

При этом он отметил, что фонд продолжит дискуссии о финансировании Украины, если правительство страны выразит готовность выполнить требования МВФ.

"Мы сейчас ожидаем от правительства (Украины) инициатив относительно утверждения и внедрения ряда определенных мер. Как только они определятся и будут готовы это сделать, мы будем готовы продолжить дискуссии о предоставлении финансирования", - сказал он.

Фонд предлагает правительству Украины повысить цены на газ для населения, жилищно-коммунальные тарифы, а также усовершенствовать налоговое администрирование, в частности усилить налогообложение для богатых.

Кроме этого, МВФ приветствует проведение украинскими властями пенсионной реформы и одобрение новой редакции Таможенного кодекса.

Джарвис также добавил, что Украине необходимо существенное внешнее финансирование, что делает страну чувствительной к изменению в настроениях инвесторов.

"Для обеспечения поддержки инвесторов Украина должна неуклонно проводить политику, направленную на обеспечение экономической стабильности, и осуществлять оглашенные реформы в ключевых секторах", - добавил глава миссии МВФ.

Относительно монетарной политики, Джарвис отметил, что она должна остаться нацеленной на поддержку ценовой стабильности в условиях высоких внешних рисков.

Вместе с тем в МВФ считают, что большая гибкость обменного курса поможет лучше адаптироваться Украине к изменениям экономических условий и в большей степени защитит национальную экономику от внешних шоков.

Напомним, в ноябре 2011 года миссия МВФ, работавшая в Украине с 25 октября до 3 ноября, решила сделать перерыв в переговорах с украинскими властями.

Фонд настаивает на повышении Украиной тарифов на газ для населения, считая это одним из ключевых условий продолжения сотрудничества. Данное требование фонд называл одним из основных, выполнение которых необходимо для пересмотра программы stand by и выделения очередного транша кредита.

http://lb.ua/news/2012/05/28/153268_lozinskogo_otpravili_koloniyu.html
Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram