ГлавнаяЭкономикаФінанси

Украину назвали аутсайдером по уровню развития электронных платежей

Им мешают теневой рынок и коррупция.

Украину назвали аутсайдером по уровню развития электронных платежей
Фото: infovending.ru

Украина оказалась в тройке аутсайдеров по уровню развития электронных платежей, обогнав только Уганду и Нигерию, пишет "Коммерсант-Украина".

В пятницу международная платежная система Visa, лидирующая на украинском карточном рынке, обнародовала результаты исследования Government E-Payment Adoption Ranking, проведенного совместно с центром The Economist Intelligence Unit (EIU).

Согласно отчету, Украина заняла 60-е место по уровню развития электронных платежей среди 62 исследуемых стран в 2011 году. Для сравнения - Россия заняла 40-е место, Казахстан - 49-е.

Полученные Украиной 28,6 балла (по 100-балльной шкале) означают, что украинское правительство практически не использует в работе с населением "платформы электронных платежей" — расчеты при помощи платежных карт, прямое зачисление средств на счет, безакцептное списание или электронные переводы через интернет и мобильную связь.

Лучшие результаты у США, Великобритании и Норвегии.

Самые распространенные в мире платежи — социальные отчисления, автомобильные сборы и штрафы за нарушения правил дорожного движения, подоходный налог, НДС, пособия безработным.

В Украине в отношениях правительства с потребителем эксперты EIU положительно отметили лишь возможность оплаты подоходного налога и услуг общественного транспорта. Столь низкая степень применения электронных расчетов объясняется существованием теневой экономики и коррупции в стране.

Второй причиной неразвитости электронных расчетов эксперты называют неготовность к ним части населения.

Тем не менее исследователи считают, что Украина имеет большой потенциал для развития электронных платежей.

Напомним, согласно отечественным исследованиям, все больше украинцев переходят на безналичные расчеты. Так, по данным на конец прошлого года 52% украинцев пользовались платежными картами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram