ГлавнаяЭкономикаДержава

Арбузов: Украина выполнила все требования МВФ, кроме газового

Кабинет министров выполнил практически все условия соглашения с МВФ, кроме повышения тарифов на газ.

Арбузов: Украина выполнила все требования МВФ, кроме газового
Фото: Макс Левин

Об этом в интервью газете "Зеркало недели" сообщил глава НБУ Сергей Арбузов.

"Правительство выполнило практически все условия соглашения с МВФ, кроме повышения тарифов на газ... К сожалению, этот вопрос оказался чрезвычайно заполитизированным. Учитывая, что едва ли не каждый политик пытается на этих вещах спекулировать, и из этого сделали шоу и настолько социально значимое событие с резко негативным оттенком, то правительство оказалось в ситуации, при которой необходимое резкое повышение равносильно политическому самоубийству. С другой стороны, МВФ тоже пока ничего не хочет слышать о пересмотре условий", - сказал глава НБУ.

Арбузов отметил, что эту меру, которая необходима для улучшения финансового состояния НАК "Нафтогаз Украины" и снижения дефицита бюджета в целом, можно было бы постепенно и поэтапно реализовать, обеспечив необходимые компенсационные меры для наименее обеспеченных слоев населения. Но при условии, что это происходило бы в нормальной атмосфере, со спокойным, заблаговременным объяснением такой необходимости.

Арбузов оценил результаты последнего визита делегации Украины в Вашингтон как "положительные": "Обсуждался вопрос бюджета на 2012 год, и министр финансов Федор Ярошенко спокойно и аргументировано отвечал на все вопросы. Уверен, что правительство готово конкретизировать каждый показатель, по которому будет задан вопрос, за исключением этой больной темы по тарифной политике. Но все равно я расцениваю процесс как положительный, поскольку мы в программе и проводим необходимые преобразования", - заявил глава НБУ.

Напомним, миссия МВФ планировала посетить Украину 29 августа-9 сентября, однако перенесла визит на конец октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram