ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ахметов купит железнодорожного грузоперевозчика

Сделка может быть завершена не ранее конца этого года.

Ахметов купит железнодорожного грузоперевозчика
Фото: news2000.com.ua

Группа "Систем Кэпитал Менеджмент" Рината Ахметова получила разрешение Антимонопольного комитета на получение контроля над ООО "Лемтранс", пишет "Коммерсант-Украина" со ссылкой на пресс-службу компании.

Это позволит СКМ увеличить свою долю с 19,95% уставного фонда этого крупнейшего в Украине частного оператора грузовых вагонов до более 50%.

"После этого компания сможет войти в состав нашего транспортного направления, и в будущем мы надеемся довести свою долю в ней до 100%",— отметили в СКМ, добавив, что сделка может быть завершена не ранее конца этого года.

По данным участников рынка, среди совладельцев "Лемтранса" — народные депутаты от Партии регионов Антон Пригодский и Игорь Гуменюк. И источник, знакомый с условиями сделки, отметил, что, в частности, будет выкуплена доля, подконтрольная Пригодскому.

Компания "Лемтранс" — крупнейший частный перевозчик грузов и экспедитор, создана в 1999 году. Эксплуатирует более 12 тыс. единиц подвижного состава (весь частный парк полувагонов в Украине — 26 тыс.). Объем перевозок в прошлом году составил 40,4 млн тонн (+30,7%), что, по данным СКМ, составляет 8,5% рынка грузовых перевозок и 14,5% рынка перевозок в полувагонах.

Напомним, Ахметов стал самым богатым человеком в СНГ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram