ГлавнаяЭкономикаБізнес

Coca-Cola вновь стала самым дорогим мировым брендом

Консалтинговая компания Interbrand, базирующаяся в Швейцарии, представила свой очередной рейтинг самых дорогих брендов планеты.

Coca-Cola вновь стала самым дорогим мировым брендом
Фото: wikimedia.org

По сравнению с прошлым годом первые семь мест в списке не изменились - самым дорогим брендом Земли в 11-й раз признан Coca-Cola, стоимость которого оценили в 71,9 млрд долларов (+2%).

Следом за ним идут IBM, Microsoft, Google, General Electric, McDonald’s и Intel. На восьмое место в этом году взлетел Apple – корпорация улучшила свои показатели за год сразу на девять строчек, подорожав на 58% – до 33,5 млрд долларов.

Девятое и десятое места, как и в прошлом году, достались Disney и Hewlett-Packard. Таким образом, все первые 10 мест рейтинга достались американским компаниям.

Самым дорогим европейским брендом признан Mercedes-Benz – несмотря на то что марка за год подорожала на 9% (27,5 млрд долларов), его положение в рейтинге не изменилось – 12-е место. Двумя строчками ниже находится финская Nokia. Телекоммуникационный концерн стал лидером года по скорости падения стоимости (–13%), в результате чего упал с 8-го на 14-е место. Сейчас бренд финской компании оценивается в 27 млрд долларов.

Кстати, с аналогичной скоростью стоимость за год теряли японские гиганты Nintendo и Sony – падение составило 14 и 13% соответственно.

Следом за Nokia идет BMW – стоимость бренда баварского автоконцерна за год выросла на 10% - до 24,6 млрд долларов.

Немецкие бренды занимают второе место по численности в рейтинге – из 100 брендов 10 из Германии. Кроме Mercedes-Benz и BMW, в списке значатся IT-гигант SAP (24-е место, 14,5 млрд долларов), промышленный концерн Siemens (46-е место, 7,9 млрд долларов), автоконцерны Volkswagen (47-е место, 7,86 млрд долларов), Audi (59-е место, 6,17 млрд долларов) и Porsche (72-е место, 4,58 млрд долларов), а также Adidas (60-е место, 6,15 млрд долларов), страховой концерн Allianz (67-е место, 5,35 млрд долларов) и Nivea (87-е место, 3,88 млрд долларов).

Самой дорогой французской маркой признан Louis Vuitton – бренд хоть и подорожал на 6% (до 23,2 млрд долларов), но в рейтинге упал с 16-го на 18-е место. Кроме того, из французов в рейтинг попали L’Oreal (40-е место, 8,7 млрд долларов), Danone (52-е место, 6,9 млрд долларов), финансовая группа AXA (53-е место), модный дом Hermès (66-е место), Cartier (70-е место) и Moët & Chandon (77-е место).

Самым дорогим шведским брендом признан текстильный гигант H&M (21-е место, 16,5 млрд долларов). Десятью строчками ниже расположилась IKEA, стоимость бренда которой оценили почти в 12 млрд долларов.

Швейцария представлена такими марками, как Nescafé, Nestlé, Credit Suisse, UBS и Zurich. От Нидерландов в списке есть Philips, Shell и Heineken.

Британия представлена финансовыми группами HSBC и Barclays, алкогольными брендами Johnnie Walker и Smirnoff, а также Burberry, который смог подняться с последнего, сотого места на 95-е.

Самым дорогим итальянским брендом стал Gucci – 39-е место, который обогнал таких соотечественников, как Armani (93-е место) и Ferrari (99-е место). В Испании самым дорогим брендом считается Zara (44-е место). Кроме нее, с Пиренеев в рейтинг также попала финансовая группа Santander (68-е место).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram