ГлавнаяЭкономикаБізнес

Ломбарды и кредитные союзы будут проверять с правоохранителями

Регулятор рынка решил привлечь постороннюю помощь.

Ломбарды и кредитные союзы будут проверять с правоохранителями
Фото: www.segodnya.ua

Проверки небанковских финансовых учреждений (страховых компаний, кредитных союзов, ломбардом и пр.) будут проходить при участии правоохранительных органов, пишет "Коммерсант-Украина".

"В Нацкомфинуслуг завершается работа по формированию плана проверок финансовых учреждений на 2012 год. С целью более глубокого изучения состояния дел по вопросам деятельности финансовых учреждений, подлежащих проверке, считаю целесообразным включать в состав инспекционных комиссий Нацкомфинуслуг специалистов Генеральной прокуратуры, МВД, СБУ и Госфининспекции с согласия их руководства", - процитировали главу Нацкомфинуслуг Андрея Стасевского в его пресс-службе.

По информации одного из источников газеты, причиной этого заявления стал дефицит кадров - в комиссии еще не назначены лица, ответственные за проведение проверок. При этом жалобы на участников рынка поступают регулярно. Другой собеседник издания уточнил, что "эти структуры не будут привлекаться к обычным плановым проверкам всех компаний".

Участники рынка воспринимают действия комиссии как психологическое давление. Присутствие во время проверок представителей Генпрокуратуры или СБУ теоретически должно напугать руководство проверяемых компаний, а значит, сделать проверки более "качественными".

Напомним, лишь на прошлой неделе президент Виктор Янукович заявил о снижении давления на бизнес.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram