ГлавнаяЭкономикаДержава

У Бойко согласны не приватизировать "Нафтогаз"

Министерство энергетики и угольной промышленности выступает за принятие Верховной Радой законопроекта №9429-1 депутата от НУНС Юрия Кармазина относительно реформирования нефтегазовой отрасли.

У Бойко согласны не приватизировать "Нафтогаз"
Фото: Макс Левин

Об этом в Раде во время "часа вопросов к Кабинету Министров" заявил замминистра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха.

"Мы очень внимательно проанализировали законопроект, который подготовлен народным депутатом Кармазиным, и считаем, что на сегодняшний день принятие этого законопроекта может быть первым шагом на пути реализации реформ нефтегазового сектора. Поэтому министерство и правительство поддерживает предложение господина Кармазина в принятии законопроекта именно в редакции господина Кармазина", - сказал он.

Данный законопроект разрешает реорганизацию Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украины", но запрещает его приватизацию.

Необходимо привлечь средства для обеспечения финансовой стабилизации НАК "Нафтогаз Украины". Если для этого необходимо уступить часть компании, на это надо идти

— Виктор Янукович, президент Украины

При этом Макуха подчеркнул, что реформирование "Нефтегаза" - одно из обязательств Украины, взятое в результате ратификации Европейской энергетической хартии.

Напомним, Макуха также заявил, что без реорганизации "Нафтогаза" ЕБРР не даст денег на украинскую газотранспортную систему.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram