ГлавнаяЭкономикаДержава

Многосторонний консорциум - лучший выход для "Нафтогаза", - экономист

Лучшая реформа для "Нафтогаза" - создание многостороннего, а не двустороннего консорциума. 

Многосторонний консорциум - лучший выход для "Нафтогаза", - экономист
Фото: obozrevatel.com

Об этом сказал доцент госуниверситета "Высшая школа экономики" (Москва) Андрей Белый на круглом столе Фонда Генриха Бёлля в Киеве.

"Консорциум между "Нафтогазом" и "Газпромом" был бы противопродуктивным для вступления Украины в европейское экономическоесообщество. Единственный вариант данной ситуации - становление многостороннего консорциума", - пояснил Белый.

По его словам, газовая отрасль меняется во всем мире. Украина может стать частью мирового рынка, и для этого ей следует играть поевропейским правилам.

"Впервые в истории группа капиталистических государств проводит либерализацию рынка сверху вниз. Возникает целый ряд конфликтов междуЕврокомиссией и газовыми компаниями, судебные споры. В странах СНГ тоже переходный период... Один из аспектов новых мировых правил -разрыв между контрактами на поставку газа и на его транспортировку. В "Газпроме" этого еще не произошло", - пояснил Андрей Белый.

Он считает, что двусторонний союз "Газпрома" и "Нафтогаза" не приведет к разделению совместной компании на продающую и транспортную части. В такой ситуации многосторонний газовый консорциум - единственная альтернатива хаосу на энергетическом рынке.

Фонд Генриха Бёлля - немецкая неправительственная организация, связанная с немецкой партией зелёных. Фонд основан в 1987 году в Кёльне, с апреля 2008 года работает киевское представительство Фонда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram