ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕБРР не даст денег на украинскую ГТС без реорганизации "Нафтогаза"

Модернизация украинской части газопровода Уренгой-Помары-Ужгород приостановлена до реформы НАК "Нафтогаза Украины".

ЕБРР не даст денег на украинскую ГТС без реорганизации "Нафтогаза"

Такое заявление сделал заместитель министра энергетики и угольной промышленности Владимир Макуха, отвечая на вопросы депутатов в парламенте по поводу правительственного проекта закона о реформировании нефтегазового сектора.

"У нас фактически приостановилась реализация первого пилотного проекта по модернизации газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, который реализуется при участии ЕБРР (Европейский банк реконструкции и развития)", - сказал он.

Замминистра сослался на письма банка, в которых говорится о невозможности финансирования до реформ в нефтегазовом комплексе. "Основная цель принятия этого закона заключается в приведении украинского энергетического законодательства в соответствие с европейским", - добавил он.

Вот, установилась холодная погода в Италии, и эта страна стала получать газа на 15% меньше. А мы говорим: "Чего же вы не вкладывали средства в модернизацию нашей ГТС?"

— Николай Азаров, премьер-министр Украины

Макуха отметил, что сегодня "Нафтогаз Украины" даже не может избавиться от непрофильных активов. По его словам, правительство согласно на принятие альтернативного закона депутатов, который разрешает реорганизацию газо- и нефтетранспортных предприятий, но запрещает их приватизацию.

Напомним, в июле 2011 года Украина приступила к модернизации магистрального газопровода Уренгой-Помары-Ужгород. Проект рассчитан на 9 лет, его первая очередь - на 3 года. Объем инвестиций на первую очередь реконструкции превышает $538 млн, из которых $230 млн - собственные средства "Нафтогаза Украины". Еще $308 млн Украина может получить от ЕБРР и Европейского инвестиционного банка.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram