ГлавнаяЭкономикаФінанси

Реформирование "Укрзализныци" даст возможность привести частный капитал в отрасль

Принятые Верховной Радой законопроекты о реформировании железнодорожной отрасли ожидают подписи Президента (пока подписан только один закон). После их подписания "Укрзализныце" предстоит пройти путь, по которому давно следуют не только европейские железнодорожные компании, но и железные дороги ряда страны СНГ.

Реформирование "Укрзализныци" даст возможность привести частный капитал в отрасль

Об этом пишет в сегодняшнем номере газета "Факты и комментарии".

Причина реформирования железнодорожных администраций одна – государства искали эффективный способ существования и развития железнодорожной отрасли в условиях рыночной экономики.

"В условиях тотального дефицита государственных средств, мы должны создать такие условия, чтобы бизнесу было выгодно, комфортно вкладывать свои средства в развитие предприятий, которые так или иначе связаны с работой железных дорог. Имеются в виду машиностроение, модернизация, операторские компании. Таким образом мы создаем благоприятные условия для инвестиций", - пояснял цели реформирования генеральный директор "Укрзализныци" Владимир Козак.

Реформирование "Укрзализныци" предполагает создание на ее основе публичного акционерного общества со стопроцентным государственным капиталом. При этом отрасль разделят не по территориальному принципу, а по функциям (сейчас у нас шесть железных дорог, а будет одна).

"В составе единой системы железных дорог будут организованы предприятия по ремонту верхнего строения пути, локомотивного парка, вагонов, появятся операторские государственные компании по перевозке пассажиров дальнего следования, несколько компаний по пригородным перевозкам. Инвестор сможет выбрать в какое именно направление вкладывать средства. У него также появится возможность осуществлять четкий контроль за использованием инвестиций", - пишет издание.

Как уточняют "Факты", приход частного бизнеса в железнодорожную сферу - "это вовсе не приватизация "Укрзализныци" (чем пугают публику отдельные политики), а обычное государственно-частное партнерство".

Даже с появлением частного инвестора "Укрзализныця" останется крупнейшим национальным перевозчиком. Причем за ней - то есть, за государством - сохранится вся железнодорожная инфраструктура, полный контроль за железнодорожным движением и право управления локомотивами.

"Государство в лице независимого органа-регулятора оставит за собой и контроль за ценами на пассажирские билеты, потому опасаться резкого роста стоимости проезда даже на новых скоростных поездах не стоит", - подчеркивает издание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram