ГлавнаяЭкономикаДержава

ЕБРР снова ухудшил прогноз роста ВВП Украины

Европейский банк реконструкции и развития снизил прогноз роста внутреннего валового продукта Украины в 2012 году до 2,5%, тогда как в октябре банк прогнозировал рост 3,5%, а в июле - 4,5%.

ЕБРР снова ухудшил прогноз роста ВВП Украины
Фото: www.avto.ru

Об этом говорится в январском обзоре ЕБРР.

Рост экономики Украины в 2011 года аналитики банка оценили в 5%.

"До последней схватки с глобальной нестабильностью украинская экономика восстанавливалась с хорошим темпом, стимулируемая внешним, а в последнее время и внутренним спросом. Тем не менее, рост производства в четвертом квартале замедлился и выросло неприятие риска на финансовом рынке", - отмечает банк.

"Хотя власти осуществили некоторые из условий программы МВФ (в том числе пенсионную реформу), критические меры, необходимые для стабилизации газового сектора, в том числе увеличение тарифов домашних хозяйств, продолжают сталкиваться с политическим сопротивлением. Так как финансовые условия ухудшились, и рынки международного капитала стали фактически закрыты, власти ужесточили денежно-кредитную и налогово-бюджетную политику... Важным фактором для экономического роста страны и экономической стабильности в ближайшие месяцы будут оставаться процессы в ЕС", - говорится в обзоре.

При этом уровень странового риска для Украины ЕБРР оценил в 921,8 пункта, что несколько ниже октябрьской оценки (982,8 пункта), однако намного выше, чем в других странах региона. Например, страновой риск Венгрии составляет 686,3 пункта, Хорватии - 555,3 пункта.

Напомним, премьер-министр Николай Азаров рассчитывает на 6%-ный рост ВВП Украины в 2012 году.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram