ГлавнаяЭкономикаДержава

Налоговая обещает плодотворно сотрудничать с иностранными инвесторами

В течение 2012 года Государственная налоговая служба намерена урегулировать все спорные вопросы по возмещению налога на добавленную стоимость иностранным инвесторам.

Налоговая обещает плодотворно сотрудничать с иностранными инвесторами
Фото: chitay.net

Об этом заявил председатель налоговой Александр Клименко во время встречи с компаниями, которые входят в состав Европейской бизнес-ассоциации, сообщает пресс-служба ведомства.

"Мы не отказываемся от своих обязательств. Мы максимально рассчитаемся с задолженностью перед иностранными инвесторами. Но при этом природа налогового кредита должна полностью исключать так называемый "схемный" кредит. Суммы, предоставляемые к возмещению, должны быть чистыми с точки зрения законодательства и рисков по уклонению от налогообложения", - отметил он.

"В целом 2012 год будет посвящен плодотворной работе с иностранными инвесторами. Я имею в виду не фискальное сопровождение, а уровень сервиса и готовность реагировать на проблемы плательщиков. В ответ мы рассчитываем на то, что компании с иностранным капиталом импортируют в Украину европейские тренды, лучшие образцы добросовестного ведения бизнеса и налоговой культуры", - подчеркнул Клименко.

Он напомнил, что всего в течение прошлого года плательщикам было возмещено почти 43 млрд гривен НДС, тогда как в 2010 году этот показатель составил 24 млрд гривен.

Напомним, налоговая в 2011 году вернула в автоматическом режиме более 14 млрд гривен налога на добавленную стоимость.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram