ГлавнаяЭкономикаБізнес

Кабмин предлагает сертифицировать производство органических продуктов

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде определить правовые, экономические и социальные основы ведения органического производства сельскохозяйственной продукции, в частности продуктов питания.

Кабмин предлагает сертифицировать производство органических продуктов
Фото: kozluhasoch.ucoz.ru

Об этом говорится в проекте закона №9707-1, зарегистрированном в парламенте 18 января.

Правительство предлагает определить, что в органическом производстве запрещается использование химически синтезированных веществ, консервантов, синтезированных красителей, гормонов, антибиотиков, ароматизаторов, стабилизаторов, усилителей вкуса, генетически модифицированных организмов.

Также предлагается ввести обязательную сертификацию в сфере производства и реализации органической продукции, маркировку органической продукции и обязательное использование состоящего из надписи "органический продукт" государственного логотипа. В то же время предлагается разрешить использование частных логотипов самих производителей.

Сертификацию органического производства предлагается осуществлять на платной основе, а в случае выявления нарушения установленных требований, орган сертификации будет иметь право временно приостановить действие сертификата соответствия или аннулировать его.

В пояснительной записке отмечается, что в Украине насчитывается более 140 сельхозпредприятий, которые осуществляют свою деятельность на принципах органического хозяйствования и сертифицированы в соответствии с действующими международными стандартами, в целом они занимают площадь производства более 270 тыс. га.

Напомним, сейчас отметки "органический продукт" на украинских товарах не регулируются законодательством.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram