ГлавнаяЭкономикаФінанси

ЕБРР выделит $100 млн на поддержку украинского малого бизнеса

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) запустил кредитную линию для микро, малых и средних предприятий (ММСП) в Украине на сумму $100 млн США.

ЕБРР выделит $100 млн на поддержку украинского малого бизнеса
Фото: www.avto.ru

Кредитная линия, которая будет использована до конца 2013 года, предоставит необходимую поддержку малому бизнесу и сконцентрируется на разработке новых кредитных продуктов, включая кредитование сельских регионов и сельскохозяйственное кредитование через местные коммерческие банки, сообщает пресс-служба банка.

Credit Europe Bank Ukraine (CEBU) –первый банк, который использует данную кредитную линию путем получения кредита на сумму $10 млн, согласно договору, который был подписан сегодня в Киеве. CEBU, который работает в 11 регионах Украины, планирует использовать кредитные средства для увеличения своего портфеля ММСП в четыре раза для того, чтобы стать основным игроком в данном рыночном сегменте на протяжении следующих двух лет. Это первый проект в Украине между ЕБРР и CEBU, украинской дочерней компанией турецкой Fiba Group. CEBU продолжает успешное сотрудничество, начатое между двумя организациями в России.

Новая кредитная линия ММСП является третьей крупномасштабной программой ЕБРР, разработанной для поддержки малого бизнеса в стране, начиная с 1994 года. Их общая стоимость составляет почти 520 миллионов долларов США, что делает Европейский банк реконструкции и развития самым крупным и весомым кредитором малого и среднего бизнеса в Украине.

Данная кредитная линия поддерживается правительством Дании и программой Neighbourhood Investment Facility Европейского Союза, который будет финансировать консультативные услуги для банков партнеров, а также специализированное обучение клиентов кредитной линии ММСП.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram