ГлавнаяЭкономикаФінанси

Банки списывают проблемные кредиты

Портфели проблемных кредитов в банках сократились в прошлом году на 6-10%, но такая динамика стала возможной не благодаря возврату долгов, а за счет их списания.

Банки списывают проблемные кредиты
Фото: znaikak.ru

Как пишет "Коммерсант-Украина", в агентстве "Кредит-Рейтинг" подсчитали, что в прошлом году банки активно работали над решением вопроса просроченных долгов: портфель проблемных кредитов населения сократился с 50% до 40%, предприятий — с 36% до 30%.

Общая сумма проблемных кредитов снизилась на 54 млрд гривен и на конец 2011 года достигла 243 млрд гривен, при этом с ноября 2010 года по декабрь 2011 года банки списали около 25 млрд гривен.

По прогнозам "Кредит-Рейтинг", в этом году объем проблемной задолженности может снизиться до 25% портфеля юридических и 35% портфеля физических лиц, в первую очередь за счет продажи их коллекторским компаниям.

НБУ более оптимистичен в своих расчетах. По его данным, доля просроченной задолженности в общем кредитном портфеле за 11 месяцев прошлого года сократилась с 11,2% до 9,7% (80,3 млрд гривен).

Банкиры объясняют это тем, что в статистику регулятора не попадают реструктуризированные и пролонгированные кредиты, которые рейтинговые агентства считают потенциально проблемными.

Наибольшие трудности банки испытывают с самыми крупными заемщиками. "Зачастую с ними идет длительная и далеко не всегда успешная борьба в судах, даже на взыскание залогового имущества по таким кредитам уходят годы. Средние кредиты, составляющие значительную часть портфелей банков средней величины, наиболее часто оказываются проблемными в таких финучреждениях",— отмечает председатель набсовета банка "Национальный кредит" Андрей Онистрат.

Основные объемы проблемной задолженности были сформированы в докризисный период, до октября 2008 года, прежде всего за счет валютных и беззалоговых кредитов.

Напомним, для решения проблемы "плохих" займов Украине может потребоваться 3-4 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram