ГлавнаяЭкономикаБізнес

В 2011 году авиакомпании Украины увеличили объем пассажироперевозок на 30%

За 2011 год авиакомпании Украины увеличили перевозку пассажиров на 30%. В этом году специалисты прогнозируют рост еще на 20%.

В 2011 году авиакомпании Украины увеличили объем пассажироперевозок на 30%
Фото: farm3.static.flickr.com

В 2011 году отечественные авиакомпании увеличили объемы перевозки пассажиров на 22,9% по сравнению с 2010 годом — до 7,5 млн. человек. По информации Государственной авиационной службы, за прошлый год 36 отечественных перевозчиков выполнили 105,4 тыс. коммерческих рейсов, что на 6,6% больше, чем в позапрошлом году.

Чаще всего украинцы пользовались международными регулярными рейсами, в результате чего объем перевозки пассажиров вырос на 42% — до 4,2 млн. человек. Во внутреннем сообщении услугами авиалиний воспользовались 1,1 млн. человек, что на 24,8% больше, чем в 2010 году.

Согласно статистике Госавиаслужбы, 28 украинских аэропортов и аэродромов увеличили пассажиропотоки на 21,7% — до 12,5 млн. человек. Государственное предприятие по обслуживанию воздушного движения ("Украэрорух") за указанный период обслужило 484,3 тыс. полетов, что на 5,9% выше показателя 2010 года. При этом количество рейсов украинских компаний выросло на 9,5%, зарубежных — на 4,9%.

Если говорить о перспективах 2012 года, можно уверенно прогнозировать рост пассажирских перевозок, который будет обусловлен проведением в Украине Евро-2012. "Чемпионат органически будет способствовать росту пассажиропотока на 15-20%", — продолжает Кава. Но вместе с тем стоимость авиабилетов на украинских авиакомпаниях повышаться не будет. Это пообещал вице-премьер министр Украины — министр инфраструктуры Украины Борис Колесников.

Однако подобные заявления, как правило, вызывают недоверие. "Совершенно очевидно, что ближе к чемпионату стоимость билетов будет расти, и тем, кто откладывает покупку билетов на потом, стоит быть готовыми к 20-30% повышению цены, так как дешевые тарифные классы распродаются в первую очередь", — сказал менеджер одной турфирмы.

Также игроки рынка говорят об увеличении конкуренции на международных маршрутах в 2012 году. Очевидно, что предложение на мировом авиарынке превышает спрос, в том числе и на международных направлениях из Украины. Эта тенденция усилится, если новая волна глобального кризиса станет реальностью. В создавшейся ситуации перевозчики неизбежно будут пересматривать свои полетные программы, отказываясь от менее рентабельных маршрутов. Это уже сделали несколько европейских авиакомпаний, объявив об уходе с украинского рынка.

"В этих условиях украинским авиакомпаниям, чтобы выдержать агрессивную конкуренцию со стороны зарубежных перевозчиков, очень важна стабильность цен на внутреннем рынке топлива, товаров и услуг, необходимых для осуществления полетов", — резюмируют в "АэроСвите".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram